Доклад Ездакова Ю.Б. конференция гл. сварщиков АО «ОСК» Санкт-Петербург

menu callback mail compare

Доклад ген. директора АО «Уралтермосвар» Ю.Б. Ездакова
на конференции главных сварщиков АО «ОСК»
на предприятии АО «Адмиралтейские верфи»
(г. Санкт-Петербург)

3 августа 2023 г.


Несколько слов о заводе АО «Уралтермосвар». Нашему предприятию 28 лет, мы производим 72 наименования сварочного оборудования и электростанций. Вся продукция разработана собственным конструкторским отделом. На заводе работает выездная служба сервиса. Ремонт нашего оборудования также производит наш партнер в г. Санкт-Петербург фирма ООО НПП «Дериа Графикс». Специалисты АО «Уралтермосвар» при необходимости проводят пуско-наладочные работы и обучение работе на нашем оборудовании. 


Линейка оборудования для судостроительных предприятий.



Однокорпусный инверторный полуавтомат УРАЛ-Миг 200.


Компактный (вес 12 кг), оснащен также способом сварки РД, максимальный сварочный ток – 220А при ПН 100%, скорость подачи проволоки 1,0-16,0 метров в мин., диаметр проволоки 0,8-1,2 мм (сплошная или порошковая), механизм подачи проволоки двухроликовый. Полуавтомат оснащен всеми необходимыми функциями (включая регулировку индуктивности сварочной цепи), как и у больших профессиональных полуавтоматов, кроме импульсных режимов и синергетического управления. Адаптирован для работы от генераторных установок. Полуавтомат обладает хорошими сварочными свойствами, применяется в АО «ПО» Севмаш».


Инверторный аппарат воздушно-плазменной резки УРАЛ-Плазма 150.


Предназначен для ручной и механизированной резки любых металлов. Адаптирован для работы от генераторных установок. Обладает высокой скоростью резки. Максимальный ток резки – 150А, толщина разрезаемого черного металла до 50 мм, алюминия до 40 мм, регулировка тока резки плавная. Включение и выключение резки можно производить с дистанционного выключателя (при автоматическом плазматроне). Вес 46 кг, по заказу комплектуется дополнительными фильтрами очистки воздуха, длина кабель-шланга плазменного резака 12 или 24 метра. Аппарат УРАЛ-Плазма 150 используется на предприятиях: АО «ПО» Севмаш», ПАО СЗ «Северная верфь», АО «Балтийский завод».



Полуавтомат УРАЛ-Мастер 500 с УРАЛ-4

     


         

Панель управления УРАЛ-4


                   

УРАЛ-4 в защитном каркасе

               

Средства подключения (выводы) механизма подачи:

1 – предохранитель 5 А,

2 – предохранитель 10А,

3 – разъем для подключения освещения 12В,

4 – выключатель питания,

5 – входной быстросъемный штуцер для подсоединения газового шланга (MIG/MAG, TIG),

6 – разъем для подключения кабеля управления,

7 - выходной быстросъемный штуцер для подсоединения газового шланга аргонодуговой горелки (TIG),

8 – разъем для подключения кнопки аргонодуговой горелки (TIG),

9 – вывод сварочной цепи – разъем подключения сварочной горелки (MIG/MAG).

  

Задняя стенка механизма подачи

               

 

                    

Панель настройки и выбора типа сварки, расположение - кассетный отсек.

1 – регулятор параметра: индуктивности в режиме механизированной сварки (MIG/MAG), времени продувки газа до сварки в режиме аргонодуговой сварки (TIG).

2 – тумблер переключения режима работы “Ручная дуговая сварка - Механизированная сварка -Аргонодуговая сварка”,

3 – регулятор времени продувки газа после сварки в режиме аргонодуговой сварки (TIG) и механизированной сварки (MIG/MAG).

4 – тумблер включения/отключения режима сварки 4Т2.

5 – тумблер включения/отключения режима измерения сопротивления сварочных кабелей

Расположение - кассетный отсек


Полуавтомат много лет используется на предприятиях судостроения (ПАО СЗ «Северная верфь», АО «Балтийский завод», ООО «Невский ССЗ» и др.). Сварщикам нравятся хорошие сварочные свойства, функциональность, легкий (9 кг), компактный механизм подачи. Исполнение механизма подачи может быть в защитном каркасе, на днище механизма установлены салазки из износостойкого материала для перемещения по металлу волоком. Полуавтомат обеспечивает хорошее формирование сварного шва во всех пространственных положениях горелки, при сварке, как сплошными, так и порошковыми проволоками диаметром 0,8-1,2 мм (для сплошной), до 2,4 мм (для порошковых). Скорость подачи проволоки плавно регулируется от 1,0 до 25,0 метров в минуту. Номинальный сварочный ток 400А при ПН-100%. Полость кассетного отсека имеет подсветку. Полуавтомат оснащен световой индикацией неисправностей. При необходимости комплектуется блоком водяного охлаждения и тележкой.

Полуавтомат оснащен способами ручной дуговой и аргонодуговой сварки на постоянном токе.

Особенностью полуавтомата является возможность работы на длинных (до 80 м.) шлейфах. Полуавтомат имеет режим калибровки сопротивления сварочной цепи при котором блок управления источника замеряет сопротивление сварочной цепи и вычисляет падение напряжения в сварочном кабеле.  В дальнейшем падение напряжения автоматически учитывается блоком управления источника и на вольтметрах источника и механизмах подачи указывается реальное напряжение на сварочной дуге. Блоки управления механизма подачи и источника связаны цифровым каналом связи, что и позволяет поддерживать на дуге при длинном шлейфе напряжение, установленное сварщиком именно на сварочной дуге с учетом суммарного падения напряжения в сварочных кабелях.

Полуавтомат оснащен функцией плавной регулировки индуктивности сварочной цепи для изменения степени форсирования дуги и глубины проплавления свариваемого металла.

       По заказу полуавтомат оснащается функцией изменения (увеличение, уменьшение) сварочного тока с горелки (кратким нажатием и отпусканием кнопки) на заранее заданную величину.

На примере этого полуавтомата хочу проинформировать Вас о том, что наш завод по просьбе потребителей производит различные, требуемые Заказчиком, модернизации (добавляет опции). Так, для АО «Балтийский завод» было разработано специальное следующее исполнение: в конструкции полуавтомата предусмотрено:

  • Возможность подключения ручной дуговой сварки в районе механизма подачи кабельной розетки шлейфа с регулировкой тока на механизме подачи.

  • Возможность подключения строгача кабельной розетки шлейфа в районе механизма подачи или к разъему источника, при этом ток можно регулировать как с механизма подачи, так и с источника.

  • Возможность ведения аргонодуговой сварки на постоянном токе при подключении кабеля управления и газового тракта к механизму подачи, а сварочного кабеля к кабельной розетке шлейфа в районе механизма подачи. Регулировка тока возможна как с механизма подачи, так и с источника. Подключение горелки также возможно к источнику.

  • Установка розетки 12В на механизме подачи для питания переносной лампы.

Полуавтомат УРАЛ-Импульс 500.




Вся функциональность полуавтомата УРАЛ-Мастер 500 с УРАЛ-4 присутствует в полуавтомате УРАЛ-Импульс 500. Дополнительные функции: синергетическая настройка режимов сварки и импульсные режимы.

Номинальный сварочный ток – 500А при ПН – 60%. Диаметр сплошной проволоки 0,8-1,6 мм, порошковой до 2,4мм. Механизм протяжки проволоки четырехроликовый, скорость подачи 1,0-22,0 м/мин. Максимальная длина шлейфа – 40 м. Есть способ ручной дуговой сварки. Предусмотрено 50 ячеек памяти режимов и световая индикация неисправностей.

Может оснащаться двумя механизмами подачи:

  • под кассету 15 кг;

  • компактный механизм под кассету 5 кг.

При необходимости полуавтомат оснащается блоком водяного охлаждения нашего производства и тележкой.

Полуавтомат снабжен следующими полезными режимами сварки:

  • специальный режим для сварки корневого слоя с хорошим формированием обратного валика и тонкого листа черного металла в защитном газе СО2;

  • режим сварки на высокой скорости форсированной концентрированной дугой с глубоким проплавлением металла тавровых и стыковых соединений больших толщин (до 50 мм), в том числе, в узкую разделку на длинном вылете проволоки, при этом максимальная скорость подачи достигает 19,5 м/мин. при напряжении 37,5В;

  • режимы импульс и двойной импульс позволяют вести сварку высоколегированных сталей (в том числе нержавеющих сталей), алюминия и его сплавов, других цветных металлов (защитный газ - аргон). Импульсные режимы позволяют сварщику легче контролировать сварочную ванну и регулировать тепловложение. Режим двойного импульса используется при сварке тонколистового металла и вертикальных швов.

Инверторные аппараты для аргонодуговой сварки на постоянном и переменном токе: УРАЛ-ТИГ 250, УРАЛ-ТИГ 350, УРАЛ-ТИГ 550

                   
    

    

Эта линейка аппаратов - новая разработка конструкторского отдела АО «Уралтермосвар». Аппараты прошли все заводские испытания и испытания в «Учебном центре Зинченко», где получили высокую оценку. В настоящее время идет подготовка к серийному производству. УРАЛ-ТИГ 250 однофазный, остальные трехфазные. Аппараты могут работать как от стационарной сети, так и от генераторных установок. Аппараты имеют также ручной дуговой способ сварки. Все аппараты могут оснащаться блоками водяного охлаждения производства АО «Уралтермосвар». Вся линейка оснащена синергетической настройкой сварочных режимов. Перечень настраиваемых параметров такой же, как и у современных европейских аналогов.

Аппараты оснащены всеми современными функциями, включая:

  • регулируемые импульсные режимы, включая высокочастотные (до 15 кГц для постоянного тока и 250 Гц для переменного);

  • возможность выбора формы переменного тока (синусоида, прямоугольник, трапеция, треугольник);

  • регулировка баланса на переменном токе;

  • сварка смешанным током;

  • возможность переключения величины тока с горелки (миниток);

  • режим контактного и бесконтактного поджига дуги;

  • управление сварочным током с пульта ДУ;

  • 100 ячеек памяти режимов;

  • световая индикация неисправностей.

Программно-аппаратный комплекс «УРАЛ-Монитор»

Разработанный специалистами АО «Уралтермосвар» программно-аппаратный комплекс «УРАЛ-Монитор» предназначен для эффективного и качественного управления сварочным производством. Возможна установка в полуавтоматы и источники серии УРАЛ-Мастер 300(500) и УРАЛ-Импульс 500.

УРАЛ-Монитор_а4.jpg

«УРАЛ-Монитор» обеспечивает:

  • мониторинг в реальном времени и запись состояния оборудования и выполняемых производственных операций,

  • мониторинг в реальном времени и документирование работы персонала,

  • контроль соблюдения технологий сварки,

  • электронное сопровождение аттестации сварщиков и другого персонала

  • паспортизацию сварочных изделий.

Микропроцессорный модуль управления устанавливается непосредственно в серийный аппарат и подключается к основной плате управления.
Информация о работе аппарата передаётся от модуля на сервер АО «Уралтермосвар»или Заказчика по следующим каналам:

  • беспроводная сеть стандарта Wi-Fi

  • мобильная связь (в этом случае в сварочный аппарат устанавливается модем с SIM картой)

  • радиоканал

  • может записываться на USB носитель


Диаграммы загрузки сварочного поста


Персоналу, задействованному в мониторинге и управлении сварочном процессом, гибко назначаются роли и права в системе. Возможна реализация авторизации и учета персонала на оборудовании по средствам карточек, меток или брелоков.

Операторам наглядно демонстрируются диаграммы эффективности использования сварочного оборудования, длительность и причины простоев, нарушения технологий. Возможно получение отчетов за произвольный период работы для дальнейшего анализа и принятия решений как по отдельно взятому посту, так и по цеху, подразделению и предприятию в целом.




Графики работы сварочного поста (красный цвет – ток сварки, синий цвет – напряжение)

Оператор может не только контролировать сварочные процессы, но и управлять ими с автоматизированного рабочего места, а именно, ограничивать или отключать режимы работы, вплоть до блокировки оборудования из-за тех или иных нарушений.


­­Наше предприятие предоставляет на опытную эксплуатацию любое выпускаемое оборудование сроком до 3-х месяцев.

Другие новости